menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Ecco gli artisti di L'arte racconta i quartieri 2010

Ecco gli artisti di L'arte racconta i quartieri 2010

Ecco gli artisti di L'arte racconta i quartieri 2010

Le opere scelte saranno esposte alla mostra alla Gran Guardia dal 3 al 12 dicembre

Si sono concluse le selezioni delle opere partecipanti al concorso “L’arte racconta i quartieri 2010. Verona e la sua storia”, promosso dall’assessorato al Decentramento in collaborazione con le otto Circoscrizioni cittadine e con il sostegno della Fondazione Cattolica Assicurazioni.


Questi i nomi degli artisti selezionati per partecipare alla mostra finale, che si terrà alla Gran Guardia dal 3 al 12 dicembre 2010: Maria Rosa Antolini, Aurelia Balan, Vittorio Baldani, Francesco Ballardin, Gianna Bancaro, Vittorio Barbi, Simonetta Barini, Giovanna Bergamaschi, Liliana Bianchi, Arturo Biasato, Silvana  Bonizzato, Mara Bonomini, Emilio Borgo, Franco Braggio, Cinzia Bresciani, Erica Brizzi, Gian Paolo Brunoni, Arnaldo Cacciatori, Rolando  Canteri, Andrea  Cardinali, Chiara Carletti, Federica Carturan, Gianni Castelletti, Maria Grazia Chiecchi, Patrizia Claudio, Flavia Comerlati, Salvatore Cona, Michele D'auria, Mario Dalla Fini, Arsenio De Bortoli, Chiara Delaini, Luigi Francesco Di Cesare, Adriana Ederle, Leo Ferrioli, Anna Fosser, Giovanna Fracastoro, Giancarlo Franceschi, Carla Franchi, Fabio Frigo, Giordano Gambarin, Ennio Gaspari, Dino Gelio, Nicola Ghirotto, Maria Giovanna Girardi, Massimo Girelli, Antonio Gonzato, Bruna Grigoletti, Augusta Groppi, Barbara Guerra, Enio Lonardoni, Ivo Lorenzetti, Rosanna Lorenzoni, Luigina Maggio, Mario Maimeri, Maria Luisa Malagoli, Mario Aldo Maria Marchi, Fernanda  Marconcini, Giuseppe Martini, Giorgio Mazzurega, Franco Menini, Ridanio Menini, Gino Micheloni, Mariangela Milan, Vittorino Moscatelli, Nadia Nicolini, Riccardo Nonfarmale, Luciano Ortolani, Giorgio Pellini, Maria Cristina Piccoli, Franco Principe, Graziella Raber, Giulio Rensi, Florindo Romano, Serafino  Rudari, Vittorio Salarolo, Raffaele Salvaro, Franco Santi, Marco Scappini, Enrica Sessa, Chiaki Shoji, Emanuela Spezia, Emanuela Terragnoli, Luisa Tinazzi, Francesca Tiso Mora, Giorgio Troiani, Lucia Vaccà, Stefania Vergazzini, Pierluigi Verlini, Sergio Vianello, Alberto Vignola, Mattia Vinco, Paola Zanella, Luca Zannini, Laura Zanolli, Marco Zapparelli, Nicola Zardini, Claudio Zenorini, Tiziano Zocca.


Tra tutti i partecipanti alla mostra saranno selezionati i vincitori che riceveranno in premio una targa e potranno esporre le loro opere in sala Birolli nel febbraio 2011.


Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
  • Casa

    Ristrutturare casa: come riconoscere un muro portante

  • social

    Boom del social fitness: come tenersi in forma da casa

  • social

    Concorso Volotea: VOTATE “VERONA FOR ALL”

Torna su

Canali

VeronaSera è in caricamento