← Tutte le segnalazioni

Disservizi

"L'acqua piovana dove defluisce?", disagi segnalati in quartiere Navigatori

Via Alvise da Mosto, 2 · Navigatori

Le intense piogge che si sono abbattute su città e provincia non sembrano aver creato grossi danni, ma qualche cittadino lamenta alcuni disagi nella sua zona. È il caso di questo nostro lettore, che ci ha segnalato la difficoltà delle acque piovane a defluire nelle vie di scolo in quartiere navigatori, provocando così l'allagamento della strada. 

Carissimi amici oggi (2 giugno, ndr) dopo il breve ma "intenso" temporale come il solito le strade si sono trasformate in piscine e laghetti artificiali, sono bastati 10 minuti per mandare in tilt tombini cavitoie ecc; mi continuo a chiedere se le tasse che io, come tutti voi, pago, non servano anche per tenere puliti le cavitoie ed i tombini io mi sono risposto di no dato che sempre dopo ogni temporale la situazione non cambia.

Chi paga le tasse ha diritto ai servizi che paga ma qui mi sembra che paghiamo senza nessun servizio, spero che la mia modesta segnalazione possa essere d'aiuto per risolvere, anche se in parte, qualcosa.

Distinti saluti

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
VeronaSera è in caricamento