rotate-mobile
Giovedì, 30 Novembre 2023
Calcio

Dilettanti, i calendari di Coppa Italia Eccellenza e Trofeo Veneto Promozione

Ufficializzati giorni e orari del primo turno eliminatorio delle due competizioni, con le squadre che si fronteggeranno nei gironi prestabiliti: gare al via il 28 agosto

Manca sempre meno per l'inizio della stagione ufficiale dei dilettanti: in attesa delle sfide di campionato, sono stati resi noti i calendari della Coppa.

Per quanto riguarda la Coppa Italia Eccellenza, sono nove le squadre veronesi inserite dei primi tre gironi dei dieci totali. Nel 1^ turno eliminatorio del Trofeo Veneto Promozione, invece, 71 squadre venete sono divise in 14 gironi quadriangolari e 5 gironi triangolari. Nei primi quattro raggruppamenti sono inserite tutte le 14 squadre veronesi. Di seguito tutti i calendari delle due competizioni che interessano le formazioni scaligere:

COPPA ITALIA DI ECCELLENZA 2022-23 – 1° TURNO ELIMINATORIO
GIRONE 1

  • 1^ GIORNATA – 28/08/2022 – ORE 16.30
    • Ambrosiana - Pescantina Settimo
    • Castelnuovo - Garda
  • 2^ GIORNATA – 04/09/2022 – ORE 16.00
    • Garda - Ambrosiana
    • Pescantina Settimo - Castelnuovo
  • 3^ GIORNATA – 14/09/2022 – ORE 20.30
    • Ambrosiana - Castelnuovo
    • Garda - Pescantina Settimo

GIRONE 2

  • 1^ GIORNATA – 28/08/2022 – ORE 16.30
    • ?Montorio - Clivense S.M.
    • Vigasio - Valgatara
  • 2^ GIORNATA – 04/09/2022 – ORE 16.00
    • Valgatara - Montorio
    • Vigasio - Clivense S.M.
  • 3^ GIORNATA – 14/09/2022 – ORE 20.30
    • Clivense S.M. - Valgatara
    • Montorio - Vigasio

GIRONE 3

  • 1^ GIORNATA – 28/08/2022 – ORE 16.30
    • Unione La Rocca Altavilla - Schio
    • Virtus Cornedo - Belfiorese
  • 2^ GIORNATA – 04/09/2022 – ORE 16.00
    • Schio - Belfiorese
    • Virtus Cornedo - Unione La Rocca Altavilla
  • 3^ GIORNATA – 14/09/2022 – ORE 20.30
    • Belfiorese - Unione La Rocca Altavilla
    • Schio - Virtus Cornedo

TROFEO VENETO DI PROMOZIONE 2022-23 – 1° TURNO ELIMINATORIO
GIRONE 1

  • 1^ GIORNATA – 28/08/2022 – ORE 16.30
    • Lugagnano - Virtus
    • Pedemonte - Audace
  • 2^ GIORNATA – 04/09/2022 – ORE 16.00
    • Audace - Lugagnano
    • Virtus - Pedemonte
  • 3^ GIORNATA – 11/09/2022 – ORE 16.00
    • Audace - Virtus
    • Lugagnano - Pedemonte

GIRONE 2

  • 1^ GIORNATA – 28/08/2022 – ORE 16.30
    • Mozzecane - Cadidavid
    • Riposa Team Santa Lucia Golosine
  • 2^ GIORNATA – 04/09/2022 – ORE 16.00
    • Cadidavid - Team Santa Lucia Golosine
    • Riposa Mozzecane
  • 3^ GIORNATA – 11/09/2022 – ORE 16.00
    • Team Santa Lucia Golosine - Mozzecane
    • Riposa Cadidavid

??GIRONE 3

  • 1^ GIORNATA – 28/08/2022 – ORE 16.30
    • Isola Rizza Roverchiara - Oppeano
    • Pro Sambonifacese - San Giovanni Lupatoto
  • 2^ GIORNATA – 04/09/2022 – ORE 16.00
    • Oppeano - Pro Sambonifacese
    • San Giovanni Lupatoto - Isola Rizza Roverchiara
  • 3^ GIORNATA – 11/09/2022 – ORE 16.00
    • Oppeano - San Giovanni Lupatoto
    • Pro Sambonifacese - Isola Rizza Roverchiara

?GIRONE 4

  • 1^ GIORNATA – 28/08/2022 – ORE 16.30
    • Atletico Cerea - Badia Polesine
    • AlbaredoRonco - Cologna Veneta
  • 2^ GIORNATA – 04/09/2022 – ORE 16.00
    • Badia Polesine - AlbaredoRonco
    • Cologna Veneta - Atletico Cerea
  • 3^ GIORNATA – 11/09/2022 – ORE 16.00
    • Badia Polesine - Cologna Veneta
    • AlbaredoRonco - Atletico Cerea
Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Dilettanti, i calendari di Coppa Italia Eccellenza e Trofeo Veneto Promozione

VeronaSera è in caricamento