← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Spazzatura infetta?

Via Giuseppe Verdi, 18 · Borgo Venezia

La segnalazione di un lettore:

«Stiamo tutti noi vivendo un momento veramente difficile a causa del coronavirus si può anche capire che ogni tanto tutti noi possiamo a volte essere disattenti, ma in questo momento sarebbe veramente bello collaborare assieme per cercare di sconfiggere questa brutto male, o no? Invece girando per il mio quartiere ho notato guanti abbandonati ovunque! Qualsiasi via che ho percorso e guardato come minimo ho trovato o dei guanti o qualche mascherina chirurgica per terra, nell'erba, ecc., senza contare che quasi la metà delle persone non sono protette da mascherine avendole abbassate o non avendole affatto, ho posto la questione al Nostro sig sindaco Avv. Sboarina di Verona riguardo alla mancanza di rispetto delle regole degli assembramenti ecc., e prontamente mi ha risposto, i controlli sono aumentati e per questo lo ringrazio caldamente. Il Sindaco mi ha inoltre incoraggiato a collaborare anche con delle segnalazioni se necessario alle forze dell'ordine o per telefono o email, spero che tutti capiscano che se si vuole uscire da questa crisi l'igiene ambientale e personale sono fondamentali».

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
VeronaSera è in caricamento