← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

La segnalazione di un cittadino: «L'inciviltà non ha limiti»

Via Montorio, 12 · Borgo Venezia

La segnalazione di un lettore:

«Questa mattina assieme a mia moglie ho percoso a piedi gli ultimi cento metri di via Montorio dove sbocca su Via Colonnello Fincato e abbiamo notato feci canine abbandonate sul marciapiede dentro il sacchetto, dall'altra parte della strada rifiuti di un banchetto fuori dai cassonetti, senza contare che nelle vie interne diversa spazzatura cartacea è stata abbandonata per terra tipo: pubblicità, bottiglie di birra vuote ecc., ultimamente si trovano spesso per il quartieri molti di questi sacchetti per la raccolta delle feci abbandonati un po' ovunque, sopra ad alcuni alberi stile natalizio li abbiamo visti appesi, soprattutto dentro il canale del torrente del progno della val Pantena vicino al cinema Alcione gettate sotto il ponte a pochi metri dai cestini di ferro, speriamo di non trovarceli nella cassetta della posta visto l'andazzo!»

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Direi tutti quartieri sono paese ormai, sono andato alla fiera del giocattolo oggi Domenica ho visto diverse lattine abbandonate a sporcizia mista per terra alla fermata dell'autobus in stradone santa Lucia, e a 100 metri dal padiglione fieristico 2 un bel sacchettino con una sopresa non Kinder su 5 ,ma ripeno di pupù canina! che vergogna !!!

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
VeronaSera è in caricamento