Elezioni amministrative. Tutte le liste e i candidati a Verona per il dopo-Tosi

Sono in nove a correre per il posto di sindaco nel capoluogo scaligero. Bisinella corre per dare continuità alla maggioranza uscente contro Giorlo, Bussinello, Salemi, Bertucco, Croce, Gennari, Sboarina e Grigolini

Sono 9 i candidati a Verona per succedere al sindaco in carica Flavio Tosi, arrivato al secondo mandato e quindi impossibilitato a presentarsi una terza volta
Dopo la decisione della commissione elettorale di escludere la lista del Msi-Dn, collegata a  William Dapiran, ecco chi è rimasto in corsa: Patrizia Bisinella (Fare!, Ama Verona, Csu Union Veneta-Movimento Nuova Repubblica, Verona si muove, Pensionati Veneti, Lista Tosi, La Voce della Gente), Marco Giorlo (Tutto Cambia), Roberto Bussinello (Casapound), Orietta Salemi (Partito Democratico, Eppur si Muove, Verona Civica), Michele Bertucco (Sinistra in Comune, Verona in Comune), Michele Croce (Verona Pulita), Alessandro Gennari (Movimento 5 Stelle), Federico Sboarina (Battiti-Verona Domani, Verona più Sicura, Fratelli d'Italia-Alleanza nazionale, Pensionati, Forza Italia, Lega Nord e Indipendenza Noi Veneto) e Filippo Grigolini (Popolo della famiglia). 

Secondo i dati forniti dal Ministero dell'Interno e aggiornati al 31 dicembre 2016, sono 200.971 gli elettori chiamati alle urne l'11 giugno, per decidere quale sarà la nuova amministrazione comunale di Verona, che si insedierà a Palazzo Barbieri. Inoltre, nel caso in cui nessun candidato dovesse raggiungere il 50%+1 delle preferenze, si andrà al ballottaggio fissato per domenica 25 giugno. 

I CANDIDATI E LE LISTE

PATRIZIA BISINELLA

AMA VERONA - BISINELLA SINDACO: Ambrosio Maria-Rosa, Appoh Francis Bright Kofi, Bevilacqua Lazise Arianna, Bogoni Giorgio, Caccia Riccardo, Castioni Alberto, Cesaraccio Alessandro, Ciscato Matteo, Cozza Antonio, Dall'Oglio Paola, Galli Righi Elena, Girolli Federica, Minaldo Claudio, Nortilli Paola, Pedà Giuseppina, Pedron Stefano, Pellizzon Roberto, Perella Fabio, Pezzo Paola, Pomarici Ettore, Ruberti Mariella, Sinico Alessandra, Sollazzo Francesco, Suleiman Mohammed, Volpi Lucrezia, Zanotti Mario, Bertolaso Daniela, Cordioli Niko, Guadagnini Giuliana, Meloni Paolo, Tarai Cosmin. 

CSU UNION VENETA - MOVIMENTO NUOVA REPUBBLICA: Tezza Maria-Luisa, Ruzzente Sergio, Abramich Sukriti, Aldrighetti Alessandro, Baioni Carolina, Barzaghi Luca Maria, Begali Mario Giuseppe, Beghini Anna, Belfi Andrea, Berni Paola, Bonafini Maria Grazia, Buttura Luca Vincenzo, Caicchioli Roberto, Cuccu Sabruna, Franceschetti Mirco, Ferlito Salvatore-Matteo, Garbi Rebecca, Marcon Maurizio, Menon Fabio, Montresor Davide, Negrini Daniela, Orsolini Galdino, Perina Vittorio, Pigaiani Yolande, Recchia Massimo, Romeo Gianluca, Salvetti Marco, Soave Ginetta, Tuzzolo Giuseppe, Valoti Gianluca, Manara Carlo. 

FARE! CON FLAVIO TOSI: Agostini Maria, Basile Giovanni, Begalli Simone, Bernato Daniele, Calderara Manuela, Carli Lino, Cinquetti Sergio, D'Acquarone Vittore, Della Rosa Gennaro, Dusi Patrizia, Esposito Antonio, Ferro Marco, Frigotto Simone, Maccini Serena, Mainenti Enzo, Mastini Alessandro (detto Alex), Meneghelli Simone, Merli Mauro, Monni Fabrizio, Moreschi Milena, Murari Paola, Perini Diego, Pezzoli Giampietro, Pirana Loris, Prati Gianfranco, Pressi Gianluca, Sambenini Giovanna, Romeo Sonia, Sonego Elena, Spiazzi Gianfranco, Tosi Barbara, Tregnaghi Arianna, Vicenzi Selene, Zamboni Alessandro, Zanoni Paolo, Zerbini Luciano, Zocatelli Maria Assunta. 

LA VOCE DELLA GENTE - RADIO LIBERTÀ: Bassi Giampaolo, Aldrighetti Graziano, Baietta Stefano, Begnardi Argia, Bicego Andrea, Calì Alessia, Cubbedge Patrizia, Danzi Alessandra, Fantato Loredana, Fava Elisa, Franzini Norberto, Gaiga Antonio, Gallo Annunziato, Giuffrida Antonino, Gobbi Stefano, Lavagnoli Cecilia, Martelli Marco, Martinello Gianluca, Morandini Chiara, Nali Morena, Mussolini Jenny, Padovan Alessio, Pesarin Rosa-Bianca, Renoffio Michele, Righetti Michele, Salaris Sebastian, Sartori Marisa, Tonini Mirko, Vaccari Gianfranco. 

LISTA TOSI: Tosi Flavio, Bacchini Marco, Battistoni Riccardo, Benetti Alberto, Bovo Donatella, Bozza Alberto, Brunelli, Marisa, Cavallaro Barbara, Chabib Samira, Davoli Ansel, Di Dio Vittorio, Fantoni Gianluca, Ferrarese Claudio, Forte Katia Maria, Franchini Stefania, Gugole Giorgio, Lella Antonio, Leso Anna, Lorusso Alberto, Maccagnani Cristiano, Miglioranzi Andrea, Nicoli Gaetano, Oselin Stefano, Papadia Salvatore, Pavesi Antonia, Pisa Luigi (detto Gigi), Ruggiero Alessandra, Saccardi Marco, Scarciglia Riccardo, Sinigaglia Viviana, Spada Mauro, Spangaro Francesco, Spiazzi Nereo, Toffali Jessica, Zamboni Federico. 

PENSIONATI VENETI: Antoniazzi Ivana, Bellini Raffaele, Berzacola Luigi, Centon Dante, Carli Giuseppina, Caspani Nello, De Boni Giovanni, Faggion Raffalla, Fedrigo Luigi, Gasparini Silvia, Guariento Giuseppina, Guidi Elettra, Lonardi Giuseppe, Maggiolo Graziano, Manica Pasquale, Michelini Matilde,  Munari Piergiorgio, Pererva Irina, Poff Lauretta, Pozzani Maria Liliana, Rizzo Salvatorem Rossi Paola, Sinico Armando, Tedesco Loretta, Vesentini Maria, Vinco Domenica, Voltolin Annamaria. 

VERONA SI MUOVE: Pasetto Giorgio, Bastianello Giorgio, Antonelli Nadia, Fantini Marika, Ramon Gato, Cipollina, Filippo, Lattuca Marcello, Gamberoni Marco, Brunelli Andrea, Palmucci Pierre, De Togni Claudio, Perbellini Antonello, Nacca Pietro, Lorenzini Linda, Restaini Marco, Fino Andrea, Granata Camilla, Bosello Ottavio, Fratton Stefania, Gazzablli Erika, Galbardi Silvia, Billo Laura, Salvetti Enzo, Forconi Alessandra, Ferrari Fabio, Martini Marino, Gottardi Daniele, Zilio Anna. 

MARCO GIORLO

TUTTO CAMBIA: Michele Albertini, Anna Bagnasco, Luca Barbi, Marta Barletta, Lorenzo Bellamoli, Stefano Bolla, Edgardo Bortolameazzi, Vincenzo Botticella, Elena Carrara, Giuseppina Casale (detta Giusy), Federica D'Amico, Piervittorio Facciotti, Sara Fantoni, Vincenzo Gallizzi, Christian Gaole, Giacomo Izzo, Tatiana Leardini, Tiziano Mantovani, Sabina Manzati, Attilio Mazzi, Stefano Osetta, Luca Paludi, Luciana Pevarello, Roberto Righetti, Cinzia Rossano, Stefano Pimazzoni, Piergino Romagnani, Massimo Silvagni, Luigi Tafuri, Renato Tessari, Roberta Teti, Francesco Toninelli, Enrico Tribuzio, Rosalba Ventrella, Alessandro Zanoni.

ROBERTO BUSSINELLO

CASAPOUND: Lea Cariolin, Rosa De Nunzio, Gloria Frezza, Nicola Tomizioli, Massimo Trabucchi, Davide Abram, Andrea Ballini, Piera Benciolini, Marco Bonioli, Daniela Buttura, Giorgia Caliari, Marco Calvani, Sabrina Cavaioni, Matteo De Fusto, Antonio Grazia, Agata Licciardello, Emanuela Maggia, Antonella Meneghelli, Michele Minoia, Francesco Pace, Camillo Papitto, Monica Pasetto, Andrea Pasquato, Riccardo Pavan, Lisa Perlato, Nicolò Pieropan, Massimo Quartaroli, Francesco Righi, Paolo Saladini, Giovanni Stasi, Serena Tommasoni, Israel Vinco, Paola Zanfardin, Francesco Nascimbeni. 

ORIETTA SALEMI

PARTITO DEMOCRATICO: Franchetto Gustavo, Ali Farah Ismail, Arzenton Giordano, Baglieri Laura, Bellamoli Silvana, Benini Federico, Bertoncelli Annalaura, Bicchierai Andrea, Boncompagni Sonja, Casella Francesco, Ciotti Antonella, Corona Piu Lucia, Cunego Elisa, Fanini Donatella, Fermo Damiano, Fortunato Bruna, Furlani Daniele, Giacon Nella, Gianelli Mario, La Paglia Elisa, Lazzarelli Luigi, Mariotto Camilla, Mosconi Maria Cristina, Negoita Ioana, Nicoli Claudio, Padovani Carla, Pedrollo Karin, Rasetti Marco, Resi Dina, Rigo Giuliano, Saggiotto Rosanna, Squassabia Francesco, Tralli Vito, Ugoli Luigi, Vallani Stefano, Zilocchi Michele.

EPPUR SI MUOVE: Stella Chiara, Adami Patrizia, Baggio Elda, Bonsignore Elisabeth, Cordiano Alessandra, De Manincor Andrea, Foccoli Eugenio, Fusinato Rita, Messetti Giusi, Milano Riccardo, Monaco Ugo, Caterina Murari Dalla Corte Brà 8, Pajno Ferrara Franco, Piantavigna Marco, Giacomo Piva, Prado Malca Maria Angela, Rossi Tommaso, Rossignoli Giusi, Terron Alessandro, Tobosaru Calina, Todesco Alice, Todesco Vincenzo, Vassanelli Luca, Veronese Davide, Zago Giovanna.

VERONA CIVICA: Tommaso Ferrari, Giulia Adami, Flavia Antonini, Massimo Babbi, Chiara Bonaconsa, Sabrina Bonomi, Paolo Bragantini, Giovanna Camerotto, Giovanna Cavazzini, Domenico De Leo, Mario Dell’Acqua, Alessandro Donadi, Angelo Esposito, Lorenzo Fazzini, Stefano Fedrigo, Guariente Guarienti, Cinzia Mariano, Cristiano Mastella, Francesco Mendini, David Monteforte , Francesca Predicatori, Antonio Roccioletti, Francesca Roda, Federico Sandroni, Silvia Sartori, Lamberto Scolari, Fabio Segattini, Paolo Venturi Tacchi, Pietro Giovanni Trincanato, Silvia Urbani.

MICHELE BERTUCCO

SINISTRA IN COMUNE: Michela Faccioli, Emanuele Bucci, Lia Arrigoni, Ermanno Butti, Marta Caldana, Sergio Caltran, Cristina Ferretti, Giuseppe Campagnari, Claudia Meneghelli, Pierangelo Cangialosi, Silvia Migliaccio, Luigi Cardone, Susanna Morgante, Luca Castelletti, Rita Pavanello, Andrea Cordioli, Susanna Provolo, Maurizio De Colle, Maria Giovanna Sandri, Marco De Pasquale, Antonella Traina, Fulvio De Santa, Nicoletta Zamberlan, Paolo Ferrari, Bruno Fini, Enrico Genovese, Angelo Mancone, Giovanni Masarà, Fabio Merletti, Plinio Pancirolli, Carlo Piazza, Maurizio Solinas, Maurizio Tosi (detto Mauro), Pier Angelo Vielmo, Danilo Vitale, Rinaldo Zivelonghi. 

VERONA IN COMUNE: Maria Luisa Avesani, Francesco Adami, Alessia Berardinelli, Roberto Aere, Francesca Bragaja, Enrico Ballestriero, Liviana Fiorot, Germano Bissoli, Laura Gariggio, Ugo Brusaporco, Elisabetta Grigolo, Carlo Caleffi, Silvia Guidotti, Marco Castagna, Stefania Marini, Matteo Cristani, Chiara Palumbo, Marco Fagioli, Albina Maria Rigo, Antonio Freddo, Elena Rollo, Silvio Grando, Cristina Stevanoni, Gabriele Puglisi, Laura Vasconi, Paolo Piva, Simonetta Venturini, Francesco Premi, Maria Chiara Zandonella Fracchiel, Giuseppe Quaini (detto Tiziano), Maria Elisabetta Zanolin, Attilio Rizzi, Paolo Rossignoli, Giacomo Salbego (detto Jack), Alberto Sperotto, Claudio Toffalini.

MICHELE CROCE

VERONA PULITA: Diego Begalli, Andrea Ballini, Davide Caldelli, Sandro Coratto, Adriano Croce, Fabio Dal Pozzo, Loris Ferro, Nicoletta Gastaldelli, Luca Girelli, Peter-Adrian Kovacs, Valter Macchi, Filippo Mantelli, Giuseppe Diego Meglioranzi, Gianmarco Padovani, Massimo Palvarini, Beatrice Paon, Francesca Pedrazza Gorlero, Pier Luigi Perin, Maurizio Residori, Michela Sartori, Diego Vallicella, Vittorio Zaglia, Simone Zamperini, Carlo Benati, Barbara Bortolotti, Alice Braga, Alessia Caltagirone, Giuseppe Cerutti, Elisa Fontaniello, Mario Marchi, Arianna Puddu, Alberto Speciale, Paola Stimamiglio, Cinzia Tanzini, Reika Toninelli, Alvise Turco.

ALESSANDRO GENNARI

MOVIMENTO 5 STELLE: Paolo Albrigo, Olimpia Paudice, Francesco Carcangiu, Marta Vanzetto, Francesco Chiarelli, Margherita Meneghetti, Alessandro Gornati, Alessandra Piccin, Riccardo Saurini, Alessandra Fattorelli, Francesco Campara, Donatella Miotto, Alfonso Ferrari, Caterina Meneghetti, Matteo Antonelli, Stefania Veronesi, Marco Martini, Chiara Corsini, Domenico Ispirato, Anna Maria Suraci, Fabio Pimazzoni, Gloria Testoni, Giancarlo Favalli, Stefania Bergnoli, Antonino Scarbaci, Rosaria Landolfi, Alessandro Faccio, Arnaldo Ninfali, Diego Fiorenza, Mariano Viviani, Vittorio Tonolli, Tiziano De Togni, Alessandro Bellamoli, Mario Novellini, Claudio Cento, GiovanniBurati.

FEDERICO SBOARINA

BATTITI - VERONA DOMANI: Maria Fiore Adami (detta Mery), Andrea Bacciga (detto Barzi), Katia Benedetti, Stefano Bertacco, Vittorio Bresciani, Paola Bressan, Francesca Briani, Matteo De Marzi, Daniela Drudi in Tinazzi (detta Didi), Maria Sole Farinelli, Romana Iacobazzi, Beatrice Mantovani, Nicoletta Montolli, Filippo Mutascio, Regina Nani in Novaria (detta Federica), Massimo Paci, Marco Padovani, Ernesto Paiola, Stefano Paiusco, Alessandro Pasqualetto, Daniele Perbellini, Lucia Poli, Erika Prandi, Federico Puglisi Maraja, Filippo Rando (detto Pippo), Paolo Rossi, Rosario Russo, Ilaria Segala, Nicolò Sesso, Francesco Spiazzi, Bruno Tacchella, Edoardo Tisato, Patrizio Tullio Violante, Luciano Zampieri, Marco Zandomeneghi (detto Zando), Mirko Ziviani.

VERONA PIÙ SICURA: Andrea Cavestro (detto Massimo), Antonino D'Aleo, Rodolfo Giurgevich, Camilla Ferrazzini, Simone Bellamoli, Riccardo Bianco, Chiara Bonetti, Davide Brandolese, Ivan Cagnata, Anna Maria Conti, Silvia Dalla Mura, Susanna Deguidi, Carlo Donati, Marco Gironi, Michele Lattini, Emmanuele Miccoli, Elena Mosconi, Luca Pimazzoni, Emanuele Poli, Roberta Pozzani, Miriam Rodella, Orietta Rusconi, Anna Scala, Daniela Signorini, Paola Vesentini, GiovanniVit.

FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE: Cecilia Gasdia, Ciro Maschio, Erminia Perbellini (detta Mimma), Massimo Mariotti, Leonardo Ferrari, Annarita Autuori, Massimo Belligoli, Micaela Bertucco, Barbara Bianchi, Anna Borghi, Evelin Noralva Bruges, Giuseppina Calabrò, Leonardo Cavazzana, Nidia Cernecca, Ernesto Contini, Elisabetta Cordioli, Andrea De Landerset, Federico Faccioli, Alessandra Fedrigo, Margherita Fiore (detta Rita), Oliviero Fiorini, Gabriella Foladori, Paolo Fossati, Silvia Freddo, Alexander Michael Gelmi, Cinzia Giacalone, Alessandro Grigolato, Dikson Rodney M.Fernando, Giuliano Menegazzi, Riccardo Nucera, Gilberto Pozzani, Debora Quintarelli, Gisela Rausch, Flavia Soffiati, Paolo Zanoni, Maurizio Zecchinelli.

PENSIONATI: Sonya Strada, Giorgio Facco, Maria Formenti, Sergio Antoniazzi, Sabrina Benedetti, Vincenzo La Lumia, Tiziana Stella, Francesca Ardino, Leonardo Colasuonno, Giovanna Andriola, Alberto Morandini, Nicoletta Allegri, Dino Zanella, Antonella Alberti, Tristano Inama, Gian Alberto Andreis, Caterina Berardi, Isabel Milione, Sara Pilia, Gian Carlo Allegri, Tiziano Quintarelli, Giuseppe Bà, Francesco Monastra, Carla Magalini, Francesca Monastra, Vincenzo Rao, Felix Amato.

FORZA ITALIA: Daniele Polato, Manuel Belloni, Stefano Bianchini, Marco Bonetto, Alessandro Bonomi, Luca Braga, Claudio Cordioli, Michele Cossato, Matteo D’Antonio, Fabrizio Dolci, Marco Ferrari, Giovanni Galvani, Scilla Gennaro, Consuelo Grego, Enrico Guardini, Daniela Gugole, Raffaella Mattiolo, Elisabetta Molon, Eleonora Morgante, Antonella Morosato, Massimiliano Ogheri, Marco Olivati, Otello Pozzi, Patrizia Prencipe, Rossano Renso, Edoardo Rossi, Lucia Rupiani, Martina Signorini, Loris Solfa, Francesca Speri, Enrico Toffaletti, Francesca Turata, Maria Laura Turati, Andrea Velardi (detto Macario), Andrea Veneri, Luca Zanferrari.

LEGA NORD: Lorenzo Fontana, Giuseppe Francesco Belgieri, Laura Bocchi, Mauro Bonato, Lorenzo Borsoi, Giovanni Elia Bottura, Renata Brazzoli, Damiano Buffo, Alessandro Cappiotti, Vito Comencini, Alessandro Contarini, Enrico Corsi, Maria Elisabetta Faccioli, Enzo Flego, Chiara Galli, Vanna Ghini, Marco Giaracuni, Anna Grassi, Alberto Grigoletti, Thomas Laperna, Renato Lelli, Cristina Magrella, Adele Mazzotti, Maurizio Pavan, Dario Pomari, Aldo Pozzato, Roberta Ruffo, Daniele Sabaini, Itala Savio, Roberto Simeoni, GianLuca Soldo, Francesca Toffali, Francesca Vanzo, Francesco Vartolo, Luca Zanotto, Alberto Zelger.

INDIPENDENZA NOI VENETO: Vittorio De Rossi, Margherita Rancura, Federico Salgaro, Luisa Carpenedo, Gottardo Zanoni, Itala Cavazzana, Cristiano Scatolin, Francesca Ferrari, Gualtiero Mercanti, Margherita Morando, Erman Delromi, Patrizia Virgilio, Alessandro Agostini, Romina Salmaso, Giampietro Zuliani, Muriella Frisiero, Marco Dal Bosco, Paola Da Re, Flavio Veronese, Paolo Grandis, Denis Marcon, Luca Mantovani, Nicola Braga, Nicola Gasparato, Gianluigi Sette.

FILIPPO GRIGOLINI

POPOLO DELLA FAMIGLIA: Gianfranco Amato, Antonio Zerman, Claudio Corradi, Emanuela Milano, Berardo Taddei, Ermanno Ermilani, Beatrice Gragnato, Andrea Pernigotti, Guido Strepparava, Daniela Girlanda, Andrea Cona, Vittorio Antonino, Graziella Meduri (detta Angela), Mauro Losapio, Attilio Centurioni, Annarita Colorà, Joseph Sri Ravindra Fernandopulle, Francesco Domaschio, Rosita Tabacchi, Decio Vecchiato, Davide Tarozzi, Clara Magnabosco, Pierluigi Olivato, Egidio Nobis (detto Gianfranco), Elena Fasoli, Mattia Pernigo, Luciano Checchini, Francesca Vecchiato, Paolo Lovato, Paolo Cavaler, Silvia Pala, Giuseppe Di Tullio, Francesco Giacopuzzi, Giovanna Federica Bonazzi, Mirta Mordakhai, Francesca Patuzzi.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • La vera storia di Santa Lucia, secondo la leggenda nata a Verona

  • Luca, Francesca e Chiara: i tre giovani morti nell'incidente di Bonavigo

  • Ha un nome il corpo trovato in A4: tocca alla Polstrada risolvere il giallo

  • Nasce il nuovo polo logistico del Gruppo Veronesi: 200 i lavoratori impiegati

  • Autovelox e telelaser, le strade di Verona controllate dalla polizia locale

  • "Strage di Santa Lucia" a Sommacampagna: il disastro aereo in località Poiane

Torna su
VeronaSera è in caricamento