Elezioni comunali in provincia, parte lo spoglio: i risultati dei 13 comuni

Cerea, Caldiero, Casaleone, Cazzano di Tramigna, Gazzo Veronese, Illasi, Ronco all'Adige, Roverchiara, San Giovanni Ilarione, San Martino Buon Albergo, Soave, Villa Bartolomea e Zevio, attendono il loro nuovo sindaco

Oltre a quello del capoluogo, altri 13 comuni della provincia di Verona hanno visto i propri cittadini recarsi alle urne per scegliere la nuova amministrazione comunale che li guiderà per i prossimi cinque anni. 

L'AFFLUENZA ALLE URNE

Cerea è l'unico di questi che supera i 15mila abitanti e che quindi, in caso nessun candidato superasse il 50 per cento più uno delle preferenze, può andare al ballottaggio. Per quanto riguarda invece Caldiero, Casaleone, Cazzano di Tramigna, Gazzo Veronese, Illasi, Ronco all'Adige, Roverchiara, San Giovanni Ilarione, San Martino Buon Albergo, Soave, Villa Bartolomea e Zevio, il nome del nuovo sindaco arriverà con questa tornata elettorale. 

I RISULTATI DEGLI SCRUTINI IN DIRETTA

CEREA

Cinque le possibilità di scelta per gli elettori: Bruschetta Paolo (lista civica Coccinella Cerea, lista civica Cerea Città), Sacchetto Piergiorgiorgio (Movimento 5 Stelle), Possenti Gianluca (Centrodestra Cerea, Forza Italia),  Franzoni Marco (Lega Nord, lista civica Per Cerea) e Cavaler Milko (lista civica Cavaler Sindaco, lista civica Nuova Alba). 

Sez. Scrutinate 0/14 Voti Percentuale
Bruschetta Paolo 1805 21.47%
Sacchetto Piergiorgiorgio 408 4.95%
Possenti Gianluca 1233 14.39%
Franzoni Marco 3924 44.75%
Cavaler Milko 697 8.02%

CALDIERO

Sfida a due per il ruolo di primo cittadino, tra Tomba Carmen (Lega Nord - lista civica Cittadini per Caldiero)e  Lovato Marcello (lista civica Al Centro Caldiero). 

Sez. Scrutinate 6/6 Voti Percentuale
Tomba Carmen 1550 48.18%
Lovato Marcello 1667 51.81%

CASALEONE


Faben Marica (lista civica Casaleone Viva), Gennari Andrea (Lega Nord - lista civica Progetto per Casaleone)e Leardini Denis (Movimento 5 Stelle), sono i tre candidati al posto di primo cittadino.

Sez. Scrutinate 5/5 Voti Percentuale
Faben Marica 896 30.01%
Gennari Andrea 1978 66.26%
Leardini Denis 111 3.71%

CAZZANO DI TRAMIGNA

Due donne, Guadin Maria Luisa (lista civica La Sorgente) e Noli Serena (lista civica Rinnovarsi), in corsa per la poltrona di sindaco.

Sez. Scrutinate 2/2 Voti Percentuale
Guadin Maria Luisa 525 62.27%
Noli Serena 318 37.72%

GAZZO VERONESE

È sfida a due tra Parolin Nereo (lista civica Il Coraggio di Cambiare) e  Negrini Stefano (lista civica Riformatori per Gazzo Veronese). 

Sez. Scrutinate 1/6 Voti Percentuale
Parolin Nereo 1144 44.37%
Negrini Stefano 1434 55.62%

ILLASI

Tertulli Paolo (lista civica Uniti per Crescere) e Battocchio Giovanni (lista civica Il Paese) sono i candidati tra cui hanno scelto i cittadini

Sez. Scrutinate 0/4 Voti Percentuale
Tertulli Paolo 1466 54.98%
Battocchio Giovanni 1200 45.01%

RONCO ALL'ADIGE

Tre sfidandi per il ruolo di sindaco: Magrini Lorenzo (lista civica Cittadini per Ronco), Soave Arnalado (lista civica Soave Sindaco per Ronco) e Boninsegna Moreno (lista civica Per il Nostro Paese).

Sez. Scrutinate 0/5 Voti Percentuale
Magrini Lorenzo 1269 39.71%
Soave Arnalado 361 11.29%
Boninsegna Moreno 1565 48.98%

ROVERCHIARA

Due i candidati a guidare il Comune per i prossimi anni: Ferrarini Moreno (lista civica Roverchiara Si Può Fare!) e Isolani Loretta (lista civica Roverchiara Viva). 

Sez. Scrutinate 0/2 Voti Percentuale
Ferrarini Moreno 253 19.93%
Isolani Loretta 1016 80.06%

SAN GIOVANNI ILARIONE

Dal Cero Domenico (lista civica Per la Rinascita del tuo Paese), Creasi Davide Giovanni (Lega Nord - Concretizziamo) e Marcazzan Luciano (lista civica Paese Vivo), si contendono la possibilità di vestire la carica di sindaco.

Sez. Scrutinate 0/5 Voti Percentuale
Dal Cero Domenico 968 32.62%
Creasi Davide Giovanni 872 29.38%
Marcazzan Luciano 1.127 37.98%

SAN MARTINO BUON ALBERGO

In quattro per succedere a Valerio Avesani: Ferrarini Claudio (lista civica San Martino Domani), De Santi Franco Giacomo (lista civica Cittadini per San Martino), Toffalini Umberto (lista civica Siamo San Martino) e Zanini Gianluca (lista civica Cittadini al Centro).

Sez. Scrutinate 14/14 Voti Percentuale
Ferrarini Claudio 1.780 25.60%
De Santi Franco Giacomo 2.420 34.81%
Toffalini Umberto 1.264 18.18%
Zanini Gianluca 1.487 21.39%

SOAVE

Tebaldi Gaetano (lista civica Insieme per Soave) e Magrinelli Giorgio (lista civica Soave Crescere Insieme), sono le due alternative per il Comune.

Sez. Scrutinate 6/6 Voti Percentuale
Tebaldi Gaetano 2067 55.49%
Magrinelli Giorgio 1659 44.52%

VILLA BARTOLOMEA

Tre gli aspiranti alla massima carica del paese: Tuzza Andrea (lista civica Prospettiva Futuro), Rodin Roberto (Lega Nord e civiche) e Soardo Giacomo (lista civica Villa Bartolomea Unita).

Sez. Scrutinate 5/5 Voti Percentuale
Tuzza Andrea 1254 40.59%
Rodin Roberto 995 32.21%
Soardo Giacomo 840 27.19%

ZEVIO

È sfida a cinque per il futuro del paese, tra: Campedelli Samuele (lista civica Per Zevio), Fittà Stefano (lista civica Zevio Bene Comune), Bersan Ezio (Movimento 5 Stelle), Ruzza Diego (Forza Italia, Lega Nord, Fratelli d'Italia) e Ghirlanda Mirco (Popolo della Famiglia). 

Sez. Scrutinate 14/14 Voti Percentuale
Campedelli Samuele 1153 16.26%
Fittà Stefano 741 10.44%
Bersan Ezio 667 9.40%
Ruzza Diego 4193 59.13%
Ghirlanda Mirco 337 4.75%

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Auto con tre giovani a bordo finisce fuori strada e contro un albero: tutti morti sul colpo

  • Luca, Francesca e Chiara: i tre giovani morti nell'incidente di Bonavigo

  • Due nuove destinazioni dall'aeroporto Catullo di Verona per chi vola con easyJet

  • Ha un nome il corpo trovato in A4: tocca alla Polstrada risolvere il giallo

  • Autovelox e telelaser, le strade di Verona controllate dalla polizia locale

  • Non ce l'ha fatta il 41enne coinvolto in uno scontro frontale a Isola della Scala

Torna su
VeronaSera è in caricamento