Politica San Giovanni Lupatoto / Via Roma

Elezioni amministrative nel Veronese, chiuse le liste: tutti i candidati sindaco

Si voterà il 3 e 4 ottobre, con eventuali ballottaggi il 17 e 18 ottobre. Sono 23 i territori che rinnoveranno le amministrazioni comunali e solamente due prevedono la possibilità di ballottaggio: San Giovanni Lupatoto e Bovolone

Ieri, 4 settembre, è terminato il periodo utile per la presentazione dei candidati e delle liste in corsa alle prossime elezioni amministrative. In tutta Italia, si voterà il 3 e 4 ottobre, con eventuali ballottaggi il 17 e 18 ottobre. In provincia di Verona sono 23 i territori che rinnoveranno le amministrazioni comunali e solamente due prevedono la possibilità di ballottaggio: San Giovanni Lupatoto e Bovolone.

Ecco i nomi dei candidati sindaco e delle liste che li sosterranno alle elezioni comunali previste nel Veronese:

  • AFFI: Monica Burato (Noi per Affi); Alessandro Delibori (Affiancami); Marco Giacomo Sega (Progetto Futuro).
  • ARCOLE: Alessandro Ceretta (Ceretta Sindaco); Andrea Domanin (Progetto Comune); Gabriella Zampicinini (Zampicinini sindaco).
  • BADIA CALAVENA: Giuseppe Francavilla (Luce del Cambiamento); Francesco Valdegamberi (Badia Insieme).
  • BELFIORE: Alessio Albertini (Belfiore Domani); Ivano Maurizio Genesini (Belfiore la nostra casa).
  • BEVILACQUA: Fosca Falamischia (Con voi per crescere); Valentino Girlanda (Insieme per cambiare).
  • BOVOLONE: Silvia Fiorini (Lega, Fratelli d'Italia); Giuliano Pieropan (Bovolone Nostra); Orfeo Pozzani (Orfeo Pozzani sindaco, Lista giovane per Bovolone).
  • BUTTAPIETRA: Sara Moretto (Insieme per Buttapietra); Antonio Pegoraro (Per Pegoraro Sindaco).
  • CASTAGNARO: Christian Formigaro (Lista Civica Castagnaro Menà); Michele Sordo (Sordo Michele Sindaco); Maria Pia Valentini (Civicamente Valentini Sindaca).
  • CERRO VERONESE: Antonio Bertaso (Cerro anch'io); Nadia Maschi (Vivi Cerro).
  • COLOGNA VENETA: Manuel Maronati (La Tua Cologna); Riccardo Seghetto (Uniti per Cologna); Manuel Scalzotto (MuoviAmo Cologna).
  • COLOGNOLA AI COLLI: Claudio Carcereri De Prati (Carcereri Sindaco); Giovanna Piubello (Insieme per Colognola).
  • GARDA: Davide Bendinelli (Progetto Garda); Lorenza Ragnolini (Garda Futura); Andrea Torresani (I Gardesani).
  • GREZZANA: Arturo Alberti (Sìamo il paese); Michele Colantoni (Con Michele Colantoni Sindaco).
  • ISOLA DELLA SCALA: Stefano Canazza (Isola Domani); Luigi Mirandola (Isola Civica); Maddalena Salgarelli (Isola Nostra).
  • ISOLA RIZZA: Silvano Boninsegna (Boninsegna Sindaco); Vittoria Calò (Vittoria per Isola Rizza).
  • MINERBE: Luigi Bertoldi (Vivi Minerbe); Andrea Girardi (Insieme per Cambiare).
  • NOGARA: Mirco Filippo Marconcini (La Civica); Flavio Pasini (Per Nogara); Giada Perini (Il coraggio di cambiare Nogara).
  • PASTRENGO: Gianni Testi (Pastrengo uniti si può); Stefano Zanoni (Siamo Pastrengo).
  • POVEGLIANO: Roberta Tedeschi (Roberta Tedeschi Sindaca); Pietro Guadagnini (Tradizione e Futuro).
  • ROVERÈ VERONESE: Stefano Marcolini (Insieme); Alessandra Caterina Ravelli (Beni Comuni).
  • SAN GIOVANNI LUPATOTO: Roberto Bianchini (Movimento 5 Stelle 2050, La Svolta Sgl); Anna Falavigna (Anna Falavigna Sindaca, #Insieme); Attilio Gastaldello (Fratelli d'Italia, Lega, Per Gastaldello Sindaco, Cittadini di Raldon, Gastaldello Sindaco); Fabrizio Zerman (Lista Civica Zerman, Energia Civica, Raldon Protagonista, Lupetto, Alleanza Civica).
  • SAN PIETRO DI MORUBIO: Matteo Guerra (Insieme); Corrado Vincenzi (L'iride).
  • TREGNAGO: Mario Castagnini (Tregnago Domani); Renato Ridolfi (Cambiamo Tregnago); Simone Santellani (Tregnago Partecipa).
Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni amministrative nel Veronese, chiuse le liste: tutti i candidati sindaco

VeronaSera è in caricamento