L'Ass. Francesca Briani: «Siamo di fronte ad una concezione moderna di itinerario culturale e turistico, che non può non piacere ai cittadini e soprattutto al popolo dei più giovani»
Quasi 40 chilometri di percorso non asfaltati, ma molto accessibili visto che il dislivello e di 30 metri e lo si attraversa senza troppe difficoltà, con salite o discese non ripide
Dal capoluogo si punta a nord e si arriva alla località di Negrar dopo una scalata dal dislivello di circa 400 metri. Tra andata e ritorno si percorrono sui 30 chilometri
Non esistono limiti quando si pedala. Forse l'unico neo di questo tracciato è la lunghezza, circa 65 chilometri tra Lonigo, Cologna Veneta e Montagnana
Campiano, Paier, San Antonio. Tanti piccoli punti lungo la via Panoramica che permette ai ciclisti di attraversare un percorso non lungo ma ricco di fascino
Un percorso non particolarmente lungo, che si sviluppa quasi tutto su strade asfaltate. La difficoltà non è elevata e in un'oretta lo si può completare
90 chilometri totali, di cui almeno 25 in salita con pendenze anche del 15%. Se non si è ben allenati e se non si ama la montagna, è meglio scegliere altre vie
La partenza è a poco più di 50 metri sul livello del mare, l'arrivo è a quasi 1000 metri. Un percorso per gli amanti delle salite immersi in una natura che cambia continuamente
Un percorso che tocca due Comuni, Bosco Chiesanuova ed Erbezzo e che permette di immergersi completamente nella bellezza di monti veronesi e farsi avvolgere dalla Lessinia
Punto di partenza è il rifugio Bocca di Selva dove è anche possibile noleggiare una mountain bike. Da lì si può passare per le malghe, i pascoli e le altre bellezze della Lessinia
Un itinerario circolare di circa 10 chilometri da percorrere prendendosi tutto il tempo che si desidera ammirando le bellezze paesaggistiche del percorso
Il percorso è di una quarantina di chilometri tra andata e ritorno e non impegna troppo tempo, anche per i cicloamatori più lenti. E soprattutto e quasi tutto pianeggiante
Si può partire da Bardolino e continuare fino a Lazise, per poi cominciare a salire per le strade di campagna fino a Colà, tornando poi passando per Calmasino