← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Vecchi mobili lasciati ai bordi di via Belvedere. «Che brutta figura»

Via Belvedere, 125 · Montorio

La segnalazione è di venerdì scorso, 27 dicembre, ma il cittadino che ci ha inviato le foto scattate in via Belvedere ha scritto che il problema persiste da una settimana. Ai lati della strada sono stati appoggiati oggetti di vario tipo. «Non è molto chiaro - scrive l'autore della segnalazione - sembra che sia uno sgombro, visto il mobilio vetusto, e ogni giorno che passo il ciarpame aumenta. Sono pure comparsi dei piccioni di terracotta».

Era Via Bel Vedere!-2

Il tutto avviene in una strada pubblica, vicino ad un agriturismo importante, una cantina sociale molto nota e ad un asilo nido - conclude il cittadino - Passeggiando come al solito, un signore che passava ha commentato: "Dove siamo finiti, nella Terra dei Fuochi?". Certo che non ci facciamo una bella figura con chi viene dall'estero a visitare la cantina vinicola e chi viene nell'agriturismo per i congressi o per i matrimoni. Spero che il tutto venga rimosso e che qualcuno paghi qualche euro di multa.

Era Via Bel Vedere!-3

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
VeronaSera è in caricamento