← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Siringhe per terra e sul muretto di una casa: "Qui ci abitano delle famiglie"

Mappa
Via Calvi Pier Fortunato · Borgo Roma

Stamani passando da via Calvi, molto vicino alla scuola De Amicis, abbiamo trovato siringhe sia per terra che sopra al muretto di una casa. Purtroppo spesso ci sono scene del genere, mai nessuno che intervenga. Qui abitano famiglie con figli, anziani, ecc... Perché dobbiamo aver timore di girare per le nostre vie? Per il nostro quartiere? Perché nessuno interviene? Servono controlli e misure preventive... È una vergogna...

Questa la nota inviata da una nostra lettrice, con tanto di foto a documentare il fatto, del ritrovamento avvenuto nel quartiere di borgo Roma, a Verona. 
Secondo la veronese non si tratta del primo episodio di questo tipo e lancia quindi un appello affinché vengano presi provvedimenti per portare maggiore sicurezza nella zona. 

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • non sembra sia possibile trovare ammucchiate tutte queste siringhe sicuramente qualcuno le ha cantonate tutte in quel punto ...poi verificate se esiste un cestino in quei paraggi ,forse è per questo che sono perfetta..

Segnalazioni popolari

Torna su
VeronaSera è in caricamento