← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Erba alta in città, la segnalazione di un veronese: "Sono finiti i soldi o sono tutti in ferie?"

Mappa
Via delle Magnolie, 9 · Montorio

Il mio titolo è un pò scherzoso: non voglio accusare nessuno ma io e mia moglie abbiamo notato da un paio di mesetti a questa parte una crescita eccezionale stile giungla Amazzonica in molti quartieri di Verona, lungo i marciapiedi pubblici e chi più ne ha più ne metta.

Inizia così la segnalazione fatta da un cittadino al nostro giornale, il quale lamenta la presenza di erba alta in alcune strade del comune d Verona, che darebbe "ospitalità" anche a numerosi insetti. Nei giorni scorsi, anche il consigliere comunale del Partito Democratico Stefano Vallani aveva segnalato il problema 

Domanda: forse il caldo eccezzionale e le abbondanti pioggie sono le colpevoli? Indipendentemente da quale sia la causa dove è finità Amia? La zona interessata e non solo, si trova a Montorio, Vr Via delle magnolie... se ci si gira attorno forse è anche peggio. Mi risulta che tempo fa provvedeva il comune in tal senso, credo che dopo tutte le tasse che si pagano sia un dovere dell'amministrazione e un nostro diritto avere certi servizi: l'erba alta risulta un ricettaccolo di insetti (mia moglie strappando l'erba 2 mesi fa venne punta ad una gamba, dovette andare al pronto soccorso per una puntura non si sa di che insetto avendo tutta la gamba gonfia e un ematoma grande come un pompelmo, non ancora scomparso del tutto, solo per aver strappato l'erba dal marciapiede...e poi si va alla caccia della febbre del nilo?). Ho detto tutto .....chi ha l'autorità sicuramente spero che prenda visione di tutta la situazione e agisca in tal senso, salve a tutti, a presto sulle buone o nuove se ci saranno.

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
VeronaSera è in caricamento