← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Bussolengo, immondizia in tangenziale: "Si trova lì da almeno tre anni"

Redazione

Tangenziale Sud Ovest · Bussolengo

Spot
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attenti solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...


"Questa roba sta lì da almeno 3 anni nonostante le continue segnalazioni agli enti competenti". Questo il messaggio inviato da un veronese alla nostra redazione, con tanto di video allegato a testimoniare la situazione denunciata.

Il luogo si trova in tangenziale appena dopo l'uscita per Bussolengo provenendo da Pescantina. Le denunce le ho fatte sia al Comune di Bussolengo che all'ANAS. L'ultima un mese/due fa. 
L'ANAS mi ha risposto che la pulizia della tangenziale spetta ai Comuni nel tratto in cui sono attraversati dalla stessa. Bussolengo non si é mai degnato di darmi uno straccio di risposta. 

Nel filmato è possibile vedere l'immondizia scaricata e abbandonata a lato di una piazzaola di sosta della tangenziale: uno spettacolo sicuramente poco decoroso, che ha scatenato la reazione del cittadino. 

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
VeronaSera è in caricamento