Elezioni comunali in provincia, parte lo spoglio: i risultati dei 13 comuni
Cerea, Caldiero, Casaleone, Cazzano di Tramigna, Gazzo Veronese, Illasi, Ronco all'Adige, Roverchiara, San Giovanni Ilarione, San Martino Buon Albergo, Soave, Villa Bartolomea e Zevio, attendono il loro nuovo sindaco
Oltre a quello del capoluogo, altri 13 comuni della provincia di Verona hanno visto i propri cittadini recarsi alle urne per scegliere la nuova amministrazione comunale che li guiderà per i prossimi cinque anni.
Cerea è l'unico di questi che supera i 15mila abitanti e che quindi, in caso nessun candidato superasse il 50 per cento più uno delle preferenze, può andare al ballottaggio. Per quanto riguarda invece Caldiero, Casaleone, Cazzano di Tramigna, Gazzo Veronese, Illasi, Ronco all'Adige, Roverchiara, San Giovanni Ilarione, San Martino Buon Albergo, Soave, Villa Bartolomea e Zevio, il nome del nuovo sindaco arriverà con questa tornata elettorale.
I RISULTATI DEGLI SCRUTINI IN DIRETTA
CEREA
Cinque le possibilità di scelta per gli elettori: Bruschetta Paolo (lista civica Coccinella Cerea, lista civica Cerea Città), Sacchetto Piergiorgiorgio (Movimento 5 Stelle), Possenti Gianluca (Centrodestra Cerea, Forza Italia), Franzoni Marco (Lega Nord, lista civica Per Cerea) e Cavaler Milko (lista civica Cavaler Sindaco, lista civica Nuova Alba).
Sez. Scrutinate 0/14 | Voti | Percentuale |
---|---|---|
Bruschetta Paolo | 1805 | 21.47% |
Sacchetto Piergiorgiorgio | 408 | 4.95% |
Possenti Gianluca | 1233 | 14.39% |
Franzoni Marco | 3924 | 44.75% |
Cavaler Milko | 697 | 8.02% |
CALDIERO
Sfida a due per il ruolo di primo cittadino, tra Tomba Carmen (Lega Nord - lista civica Cittadini per Caldiero)e Lovato Marcello (lista civica Al Centro Caldiero).
Sez. Scrutinate 6/6 | Voti | Percentuale |
---|---|---|
Tomba Carmen | 1550 | 48.18% |
Lovato Marcello | 1667 | 51.81% |
CASALEONE
Faben Marica (lista civica Casaleone Viva), Gennari Andrea (Lega Nord - lista civica Progetto per Casaleone)e Leardini Denis (Movimento 5 Stelle), sono i tre candidati al posto di primo cittadino.
Sez. Scrutinate 5/5 | Voti | Percentuale |
---|---|---|
Faben Marica | 896 | 30.01% |
Gennari Andrea | 1978 | 66.26% |
Leardini Denis | 111 | 3.71% |
CAZZANO DI TRAMIGNA
Due donne, Guadin Maria Luisa (lista civica La Sorgente) e Noli Serena (lista civica Rinnovarsi), in corsa per la poltrona di sindaco.
Sez. Scrutinate 2/2 | Voti | Percentuale |
---|---|---|
Guadin Maria Luisa | 525 | 62.27% |
Noli Serena | 318 | 37.72% |
GAZZO VERONESE
È sfida a due tra Parolin Nereo (lista civica Il Coraggio di Cambiare) e Negrini Stefano (lista civica Riformatori per Gazzo Veronese).
Sez. Scrutinate 1/6 | Voti | Percentuale |
---|---|---|
Parolin Nereo | 1144 | 44.37% |
Negrini Stefano | 1434 | 55.62% |
ILLASI
Tertulli Paolo (lista civica Uniti per Crescere) e Battocchio Giovanni (lista civica Il Paese) sono i candidati tra cui hanno scelto i cittadini
Sez. Scrutinate 0/4 | Voti | Percentuale |
---|---|---|
Tertulli Paolo | 1466 | 54.98% |
Battocchio Giovanni | 1200 | 45.01% |
RONCO ALL'ADIGE
Tre sfidandi per il ruolo di sindaco: Magrini Lorenzo (lista civica Cittadini per Ronco), Soave Arnalado (lista civica Soave Sindaco per Ronco) e Boninsegna Moreno (lista civica Per il Nostro Paese).
Sez. Scrutinate 0/5 | Voti | Percentuale |
---|---|---|
Magrini Lorenzo | 1269 | 39.71% |
Soave Arnalado | 361 | 11.29% |
Boninsegna Moreno | 1565 | 48.98% |
ROVERCHIARA
Due i candidati a guidare il Comune per i prossimi anni: Ferrarini Moreno (lista civica Roverchiara Si Può Fare!) e Isolani Loretta (lista civica Roverchiara Viva).
Sez. Scrutinate 0/2 | Voti | Percentuale |
---|---|---|
Ferrarini Moreno | 253 | 19.93% |
Isolani Loretta | 1016 | 80.06% |
SAN GIOVANNI ILARIONE
Dal Cero Domenico (lista civica Per la Rinascita del tuo Paese), Creasi Davide Giovanni (Lega Nord - Concretizziamo) e Marcazzan Luciano (lista civica Paese Vivo), si contendono la possibilità di vestire la carica di sindaco.
Sez. Scrutinate 0/5 | Voti | Percentuale |
---|---|---|
Dal Cero Domenico | 968 | 32.62% |
Creasi Davide Giovanni | 872 | 29.38% |
Marcazzan Luciano | 1.127 | 37.98% |
SAN MARTINO BUON ALBERGO
In quattro per succedere a Valerio Avesani: Ferrarini Claudio (lista civica San Martino Domani), De Santi Franco Giacomo (lista civica Cittadini per San Martino), Toffalini Umberto (lista civica Siamo San Martino) e Zanini Gianluca (lista civica Cittadini al Centro).
Sez. Scrutinate 14/14 | Voti | Percentuale |
---|---|---|
Ferrarini Claudio | 1.780 | 25.60% |
De Santi Franco Giacomo | 2.420 | 34.81% |
Toffalini Umberto | 1.264 | 18.18% |
Zanini Gianluca | 1.487 | 21.39% |
SOAVE
Tebaldi Gaetano (lista civica Insieme per Soave) e Magrinelli Giorgio (lista civica Soave Crescere Insieme), sono le due alternative per il Comune.
Sez. Scrutinate 6/6 | Voti | Percentuale |
---|---|---|
Tebaldi Gaetano | 2067 | 55.49% |
Magrinelli Giorgio | 1659 | 44.52% |
VILLA BARTOLOMEA
Tre gli aspiranti alla massima carica del paese: Tuzza Andrea (lista civica Prospettiva Futuro), Rodin Roberto (Lega Nord e civiche) e Soardo Giacomo (lista civica Villa Bartolomea Unita).
Sez. Scrutinate 5/5 | Voti | Percentuale |
---|---|---|
Tuzza Andrea | 1254 | 40.59% |
Rodin Roberto | 995 | 32.21% |
Soardo Giacomo | 840 | 27.19% |
ZEVIO
È sfida a cinque per il futuro del paese, tra: Campedelli Samuele (lista civica Per Zevio), Fittà Stefano (lista civica Zevio Bene Comune), Bersan Ezio (Movimento 5 Stelle), Ruzza Diego (Forza Italia, Lega Nord, Fratelli d'Italia) e Ghirlanda Mirco (Popolo della Famiglia).
Sez. Scrutinate 14/14 | Voti | Percentuale |
---|---|---|
Campedelli Samuele | 1153 | 16.26% |
Fittà Stefano | 741 | 10.44% |
Bersan Ezio | 667 | 9.40% |
Ruzza Diego | 4193 | 59.13% |
Ghirlanda Mirco | 337 | 4.75% |